25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России могут заняться созданием мини-дронов для военных
Армия Армия России беспилотники дроны Ростех

В России могут заняться созданием мини-дронов для военных

Созданием таких дронов, предназначенных для мониторинга и корректировки огня, может заняться Ростех. Об этом сообщается в пятницу, 6 мая.

"Спецоперация показала важность не только больших и средних беспилотников, но и миниатюрных дронов. <…> Ростех внимательно изучает существующий опыт и готов рассмотреть возможность создания мини-дронов, отвечающих требованиям военных", – рассказали в госкорпорации.

Там также добавили, что мини-дроны умещаются буквально в кармане и почти незаметны. При этом с помощью них можно корректировать огонь, осуществлять мониторинг и получать разведданные в режиме реального времени. То есть мини-дроны могут существенно увеличить эффективность боевых подразделений, пишет ТАСС.

В конце апреля сообщалось, что Росгвардия использовала на Украине незаметные тихие беспилотники. Эти аппараты обладают слабой контрастностью как в видимом, так и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах, а также они практически бесшумны. Среди таких дронов очень низкий уровень потерь, так как даже стрелковый огонь с земли может повредить незаметный летательный аппарат в крайне редком случае.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».