26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России приступили к проектированию нового авианосца
авианосцы Армия

В России приступили к проектированию нового авианосца

В Крыловском государственном научном центре начали разрабатывать авианосец-полукатамаран водоизмещением в 44 тысячи тонн. Проект корабля был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2019». О некоторых особенностях корабля рассказал главный конструктор проекта Валентин Белоненко, пишет «Российская газета».

Носовая часть авианосца, по замыслу его создателей, должна быть единой, а хвостовая будет расходиться надвое. При этом корабль получается шире и длиннее. По мнению главного конструктора, в этом основная выигрышная идея проекта: авианосец при такой конструкции сможет принимать больше самолетов, боеприпасов и топлива.

Главная задача – дать возможность самолетам как можно чаще взлетать с палубы с полной боевой нагрузкой. Объем ангара авианосца будет составлять 218 тысяч кубометров, скорость – 27 узлов (это около 50 км/ч). На палубе разместятся 40 летательных аппаратов, 24 из которых – самолеты Су-33 и МиГ-29.

Как добавил Валентин Белоненков, в качестве двигателя конструкторы выбрали газотурбинную установку мощностью 80 мегаватт. Она проще, дешевле и эффективнее. Из вооружения предполагаются противодиверсионные пулеметы и минометы, скорострельные пушки, зенитки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».