25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России успешно испытали межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат"
Армия государственные испытания Министерство обороны РФ ракеты Сармат

В России успешно испытали межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат"

В среду, 20 апреля, из шахтной установки на космодроме Плесецк успешно запустили межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Сармат". Ее учебные боевые блоки поразили цели на полигоне на Камчатке.

Испытания ракетного комплекса

Российский ракетный комплекс наземного шахтного базирования РС-28 "Сармат" (архивное фото)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Об этом сообщает РИА Новости. В Минобороны рассказали, что это был первый пуск по программе государственных испытаний МБР. "Сармат" показал на всех этапах полета расчетные характеристики.

У новой МБР более широкий диапазон боевого применения по сравнению со старыми ракетами. ""Благодаря энергомассовым характеристикам ракеты принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки", – рассказали в Минобороны.

С успешным испытанием ракеты армию поздравил президент России Владимир Путин. Он напомнил, что эта ракета не имеет аналогов в мире. Военная промышленность РФ сможет обеспечить беспроблемный серийный выпуск нового оружия. "Сармат" заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России, подчеркнул глава государства.

МБР "Сармат" разработана в миасском Государственном ракетном центре имени академика В.П.Макеева. В 2021 году министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в 2022 году на боевое дежурство заступит первый полк, оснащенный новыми ракетами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».