19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМС США и Китая провели одновременные учения в Южно-Китайском море
Армия ВМС США военные учения Китай

ВМС США и Китая провели одновременные учения в Южно-Китайском море

Два авианосца ВМС США с кораблями сопровождения приняли участие в маневрах в Южно-Китайском море, сообщает сайт Института ВМС США (USNI). Учения прошли на фоне усиления морского соперничества Пекина и Вашингтона, и одновременно с ними ВМС НОАК провели собственные маневры у Парасельских островов.

ВМС США сформировали в Южно-Китайском море авианосное ударное соединение в составе двух групп (АУГ) – 5-й и 11-й во главе с авианосцами «Рональд Рейган» и «Нимитц» соответственно. Американские корабли вошли в Южно-Китайское море из Филиппинского. До этого «Нимитц» провел совместные учения с 9-й АУГ во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт», который сейчас также находится в Филиппинском море.

Параллельно ВМС НОАК провели учения близ Парасельских островов, являющихся предметом многолетних территориальных споров между странами региона. Состав соединения китайского флота, проводившего маневры в спорной акватории, не уточняется.

В Пентагоне отметили, что китайские учения нарушают декларацию 2002 года, в которой страны Южно-Китайского моря согласились свернуть маневры в регионе. В ответ представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Парасельские острова (архипелаг Сиша в китайской терминологии) и окружающие их воды являются территорией КНР, чей суверенитет над ними не подлежит сомнению. Представитель МИД КНР обвинил США в провокационных намерениях: «США намерены вбить клин между странами региона, способствовать милитаризации Южно-Китайского моря и подорвать мир и стабильность в регионе», – отметил Чжао Лицзянь.

По сообщениям прессы, китайские корабли маневрировали вблизи американских. «Они видели нас, и мы видели их», – сообщил журналистам командир 11-й авианосной ударной группы ВМС США контр-адмирал Джеймс Кирк. Он отметил необходимость «профессионального и безопасного» взаимодействия в районе интенсивного торгового судоходства.

Ранее китайские СМИ расценили развертывание трех авианосцев ВМС США в Тихом океане как демонстрацию в адрес КНР. По мнению китайских экспертов, развертыванием этих кораблей США пытаются доказать, «что их боеспособность в конечном счете не пострадала от пандемии коронавируса».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама