19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые объекты военной инфраструктуры строят на Курилах
Безопасность Курильские острова

Новые объекты военной инфраструктуры строят на Курилах

Минобороны строит новые объекты военной инфраструктуры на островах Курильской гряды, пишет «Интерфакс – Дальний Восток».

Как сообщил в интервью в газете «Красная звезда» командующий войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Геннадий Жидко, на Курилах завершается строительство двух новых общежитий для военных. Особое внимание уделяется удаленным гарнизонам.

«Спланировано дальнейшее обновление и развитие этих военных городков», - сказал Жидко

За последние несколько лет Россия нарастила военную группировку на Курилах. На острове Кунашир введена зона боевого дежурства противовоздушной обороны. На острове Итуруп начали дежурить многоцелевые истребители Су-35. Кроме того, на Итурупе и Кунашире размещены новые береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». На острове Матуа создан аэродром.

Курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи остаются камнем преткновения между Москвой и Токио. Япония претендует на эти территории, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, однако в России настаивают, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Разрешение спора вокруг этих территорий является ключевым вопросом заключения мирного договора, который так и не был подписан между Россией и Японией по окончании Второй мировой войны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».