28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия пригрозила НАТО эффективным ответом без лишних затрат
Безопасность НАТО

Россия пригрозила НАТО эффективным ответом без лишних затрат

У России есть «ряд вариантов», чтобы эффективно отреагировать на деятельность НАТО у границ страны, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко

©Сергей Бобылев/ТАСС

«Мы должны ответить техническими средствами на развертывание военной инфраструктуры. У России есть ряд вариантов, с помощью которых она может эффективно, но с небольшими затратами, отреагировать на любой риск, связанный с высокой активностью НАТО», - отметил Грушко.

Замминистра уточнил, что речь идет о различных действиях альянса, который в последнее время развертывает все больше войск, а также «увеличивает масштабы и количество учений» в непосредственной близости от границ России.

Кроме того, НАТО реализует несколько инфраструктурных проектов, таких как создание «дополнительных складов военного оружия и техники» и расширение существующих аэродромных и портовых возможностей.

Дипломат напомнил, что блок использует авиабазу Амари в Эстонии для патрулирования неба в Балтийском регионе, от которой всего несколько минут полета до территории РФ. «Все это учитывается в наших мерах реагирования», которые Москва считает необходимыми и которые она предпримет в зависимости от действий НАТО, подчеркнул он.

Ранее В НАТО ответили на призыв России прекратить активность у границ страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: НАТО
Реклама
Реклама
Реклама