26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Судебные приставы Москвы выступили за полную изоляцию подсудимых в суде
Безопасность заключенные правосудие судебные приставы

Судебные приставы Москвы выступили за полную изоляцию подсудимых в суде

Представители столичного управления Федеральной службы судебных приставов и полка охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД по Москве выступили за изоляцию подсудимых, которым избирается или избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает 18 июня агентство городских новостей «Москва».

Суд

©Андрей Махонин/ТАСС

По словам главного судебного пристава Москвы Сергея Замородских, идея об отменить металлические клетки в залах заседаний стало для ведомства настоящим шоком.
«Нам не обеспечить безопасность участников судебного процесса, если скамья подсудимых будет находиться тут же — среди участников процесса, не имея никаких ограждений», — рассказал Замородских.

Он отметил, что особенно это касается открытых процессов на которые приходят большое количество людей.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович при создании изоляционных помещений предназначенных для подсудимых в залах судов предложил обратиться к помощи современных дизайнеров.

Также, по его словам, при использовании стеклянной комнаты для подсудимых, соблюдаются и условия безопасности и этика.

Ранее министра юстиции Александр Коновалов рассказал, что ведомство обсуждает вопрос об отказе от клеток в судах. Рассматриваются два варианта: полный отказ от ограждений, либо использование прозрачных ограждений из пластика или стекла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».