24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В российской армии создадут подразделения антихакеров
Безопасность Министерство обороны РФ

В российской армии создадут подразделения антихакеров

Военный интернет надёжно защитят

В Вооружённых силах России начали формироваться специальные подразделения, которые будут заниматься поиском и нейтрализацией виртуальных угроз. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ, пишут «Известия».

По данным ведомства, специалисты уже разработали программное обеспечение, с помощью которого будет создана многоуровневая система защиты локальных сетей, объединяющих полевые пункты управления.

Кроме того, в бригадах связи окружного подчинения уже начали действовать роты локализации сетевых угроз. В скором времени такие же подразделения появятся и в других частях.

По мнению экспертов, эта система не позволит получить извне доступ к «военному интернету». Система состоит из нескольких файерволов, цель которых – защита от несанкционированного доступа.

При этом отмечается, что солдаты-призывники не смогут попасть в такие подразделения. Кибервойска будут формироваться только из офицеров, имеющих специальное высшее техническое образование.

В то же время российские военные уже начали работать над созданием суверенного интернета - мультисервисной транспортной сети связи. Первый этап работ планируется завершить к концу текущего года.

Ранее «Профиль» писал, что в Минобороны России провели испытания «военного интернета».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».