24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бывшего гендиректора Центра им. Хруничева обвинили в крупном хищении
Россия

Бывшего гендиректора Центра им. Хруничева обвинили в крупном хищении

Бывшему генеральному директору «Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева» (производителю ракет-носителей «Протон» и «Ангара») Владимиру Нестерову предъявлено обвинение в крупном хищении, передает ТАСС со ссылкой на источник билзкий к следствию. 

«Владимиру Нестерову предъявлено обвинение в присвоении, то есть хищении вверенного ему чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ)», — сообщил источник. Однако, по его данным, следствие не может ходатайствовать о его аресте, так как по состоянию здоровья Нестеров не может быть доставлен в суд для участия в заседании.

Следствие считает, что Нестеров, являясь гендиректором ГКНПЦ, в 2007 году создал группу, в которую вовлек главного бухгалтера центра Михаила Якушина, главу ЗАО «Экоправо» Дмитрия Дьяконова и ряд еще неустановленных лиц и разработал план присвоения вверенных ему средств. В результате их действий Центру им. Хруничева был причинен крупный материальный ущерб.

Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 октября.

Ранее Басманный суд Москвы по аналогичному обвинению отправил Якушина и Дьяконова под домашний арест. Следствие инкриминирует Дьяконову, что он от лица ЗАО «Экоправо» заключил с «Центром Хруничева» договор на оказание аудиторских и юридических услугд. В общей сложности на счета «Экоправо» «Центром Хруничева» было перечислено более 285 млн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».