24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бывшему сенатору Глебу Фетисову смягчили меру пресечения
Россия

Бывшему сенатору Глебу Фетисову смягчили меру пресечения

Президиум Мосгорсуда решил изменить меру пресечения на домашний арест бывшему сенатору и бывшему владельцу «Моего банка» Глебу Фетисову, обвиняемому в мошенничестве. Как передает ТАСС, об этом суд просила Генпрокуратура. 

Сам Фетисов также заверил суд, что не намерен совершать ничего противозаконного, и просил учесть, что его здоровье заметно ухудшилось за время пребывания в СИЗО. Прокурор же заверил президиум, что расследование по делу завершено и оснований для нахождения Фетисова под стражей нет, так как он не может повлиять на показания свидетелей и даже удовлетворил требования свсех кредиторов.

Уголовное дело в отношении Фетисова было возбуждено после обращения Центробанка, проводившего проверку в «Моем банке». По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов банк не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Фетисов погасил задолженность перед вкладчиками, однако следствие не считает, что это позволяет прекратить в отношении него уголовное преследование.

Экс-сенатор обвиняется по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Под арестом он находится с 28 февраля 2014 года. Фетисов до декабря 2013 года был основным владельцем «Моего банка» (95%), затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10%, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. В январе 2014 года «Мой банк» перестал выдавать наличность, и в том же месяце, 31 января, Центробанк отозвал у него лицензию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».