18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты ВАДА наконец попали в московскую антидопинговую лабораторию
допинг Павел Колобков Россия РУСАДА Спорт

Эксперты ВАДА наконец попали в московскую антидопинговую лабораторию

Началась проверка Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на соответствие кодексу Всемирному антидопингового агентства (ВАДА). В пятницу специалисты ВАДА наконец смогли попасть в московские лаборатории, и теперь проблем с работой нет, сказали Интерфаксу в пресс-службе агентства.

До сих пор ситуация была довольно напряженной. После громкого «допингового скандала» с российскими спортсменами (их обвинили в применении запрещенных препаратов при подготовке к сочинской Олимпиаде), в 2015 году, работа РУСАДА была признана несоответствующей кодексу ВАДА. Восстановиться в правах РУСАДА удалось лишь в сентябре прошлого года. Но при этом в срок до 31 декабря 2018-го международным аудиторам должны были предоставить доступ в московские лаборатории. Однако доступ этот они так и не получили.

По словам министр спорта РФ Павла Колобкова, это была «небольшая задержка», «чисто организационная, техническая проблема». Сейчас она устранена. Министр предполагает, что миссия экспертов ВАДА в российских лабораториях продлится «два или три дня».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».