28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль прокомментировал отставку Блаттера
Россия

Кремль прокомментировал отставку Блаттера

Отставка Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА стала неожиданностью для России, сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ИА «Интерфакс».

По его словам, российское правительство исходит из того, что Блаттер продолжает исполнять свои обязанности до проведения следующего конгресса, поэтому взаимодействие с ФИФА продолжается. «Главное - Россия продолжает подготовку к чемпионату мира-2018», – подчеркнул Песков.

«Мы не знаем, кто будет новым главой ФИФА. Он появится не завтра и не послезавтра, а позже, поэтому не будем забегать вперед», – ответил пресс-секретарь на вопрос, нет ли у Кремля опасений, что новый президент ФИФА захочет перенести ЧМ-2018 в другую страну.

Накануне Блаттер

Напомним, 27 мая суд США вынес официальное обвинение в отношении девяти чиновников ФИФА и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации по подозрению в коррупции и отмывании денег. А в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, включая вице- президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо. Предполагается их экстрадиция в США.

Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Всего в списке обвиняемых указано 14 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама