26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров приравнял теракт на борту А321 к нападению на Россию
Россия

Лавров приравнял теракт на борту А321 к нападению на Россию

Теракт, устроенный боевиками на борту российского самолета А321, который рухнул на Синайском полуострове, равносилен нападению на страну, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает РИА Новости

«Относительно наших действий, как подчеркнул президент, они будут основываться на статье 51 Устава ООН. Эта статья предполагает право любого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае нападения на него», — сказал он.

Лавров добавил, что в ответ на запрос о помощи в установлении причастных к теракту Москва уже получила данные от международных партнеров.

17 ноября ФСБ признало теракт причиной крушения самолета А321 в Египте. Президент Владимир Путин пообещал найти и покарать виновных в трагедии, а также распорядился усилить авиаудары по боевикам в Сирии.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. «Исламское государство» взяло на себя ответственность за трагедию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».