Он подчеркнул, что российские власти передали этот список Евросоюзу на конфиденциальной основе, после чего он «немедленно стал предметом утечки в прессу, а Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал».
Что касается составления «черного списка», Лавров подчеркнул, что российские власти «сделали это после того, как очень долго сдерживали себя».
По его словам, ответные санкции России «касались деятелей, которые активно поддерживали переворот на Украине».
Ряд западных СМИ ранее обнародовал выдержки из «черного списка», в частности Финское национальное телерадиовещание опубликовало документ из 89 имен, озаглавленный как «Российский визовый черный список, переданный российским МИД в представительство ЕС в Москве 27 мая».
Пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Сорен Либориус подтвердил достоверность списка.

