29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев предложил кандидатуру замглавы Гохрана на пост президента АЛРОСА
Россия

Медведев предложил кандидатуру замглавы Гохрана на пост президента АЛРОСА

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес кандидатуру замглавы Гохрана Сергея Жаркова на пост президента алмазной монополии АЛРОСА. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

По ее словам, перед этим глава правительства провел встречу с главой Якутии Егором Борисовым и самим Жарковым.

В Гохране Жарков отвечал за приобретение ценностей для пополнения Госфонда России, в том числе драгоценных камней. Он курировал бюджетирование Госфонда и работу с его ценностями, а также управление делами Гохрана. Жарков возглавляет совет директоров крупнейшего российского гранильного предприятия «Кристалл».

Предыдущий президент компании АЛРОСА Федор Андреев покинул свой пост по состоянию здоровья в сентябре 2014 года. В конце января Андреев скончался. Информация о том, что компанию может возглавить Жарков, появилась в печати в марте. По сведениям газеты «Коммерсантъ», кандидатуру замглавы Гохрана предлагал министр финансов Антон Силуанов.

В числе возможных кандидатов такженазывались имена первого замглавы «Ростеха» Владимира Артякова, главы правительства Якутии Галины Данчиковой и мэра Якутска Айсена Николаева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама