4 июля 2025
USD 78.78 +0.13 EUR 93.13 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин: инфляция в 2015 году может составить менее 11%
Россия

Минфин: инфляция в 2015 году может составить менее 11%

В Минфине допустили в 2015 году в России инфляцию ниже 11%, передает ТАСС слова заместителя министра финансов РФ Максим Орешкин. «Если рубль останется там, где он есть сейчас, то мы можем даже ниже 11% получить», — заявил Орешкин. По его словам, к 2016 году инфляция может снизиться до 4,5%, что опережает прогноз Центробанка.

По замечанию замминистра, это может произойти при умеренном росте зарплат в стране. В случае более быстрого роста, в 2016 году инфляция выйдет на уровень 4%.

«В том числе решения по неиндексации заработных плат для бюджетников и военнослужащих нацелены на то, чтобы обеспечить умеренный рост заработных плат в этом году и способствовать быстрому снижению инфляции», — отметил Орешкин.

Также он заявил, что к 2016 году рост ВВП составит 2,5%. Согласно заложенному в бюджет прогнозу Минфина, в 2015 году инфляция может достичь 12,2%. В прошлом году инфляция в России составила 11,4%, оказавшись максимальной с 2008 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".