25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнародованы подробности проекта по строительству моста через Керченский пролив
Россия

Обнародованы подробности проекта по строительству моста через Керченский пролив

Мост через Керченский пролив будет использоваться для автомобильного и железнодорожного сообщения; проезд по нему будет бесплатным, говорится на сайте Росавтодора.

Ожидается, по железной дороге по мосту ежегодно смогут проехать от 14 млн пассажиров и будет перевозиться от 13 млн тонн грузов. При этом пассажирские поезда будут двигаться со скоростью 120 км/ч, а грузовые — 80 км/ч.

В части для автомобилей мост запроектирован по требованиям дороги категории 1Б (четыре полосы) с расчетной скоростью движения 120 км/ч. Проезд по мосту будет запущен в 2019 году и будет бесплатным. На расчетную пропускную способность — до 40 тыс. автомобилей в сутки — мост выйдет через 18–19 лет, считают в ведомстве.

В июне генеральный директор «Института Гипростроймост — Санкт-Петербург» Илья Рутман сообщил РБК, что проект Керченского моста готов и направлен в Главгосэкспертизу, а его строительство может начаться уже через два месяца.

В феврале 2015 года ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Тамань» подписали государственный контракт на проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Стоимость госконтракта составляет 228,3 млрд руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».