28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин изменил порядок отчетности по крупным покупкам для министров
Россия

Путин изменил порядок отчетности по крупным покупкам для министров

Закон, обязывающий членов правительства отчитываться о расходах по каждому крупному приобретению, подписал 23 мая президент России Владимир Путин, сообщает ИА «Интерфакс». 

Соответствующая поправка внесена в федеральный конституционный закон «О правительстве РФ» по инициативе самого кабинета министров. Ранее члены правительства были обязаны представлять сведения о расходах, своих или супруги (супруга) в случае приобретения земельного участка или другого объекта недвижимости, а также транспортного средства, ценных бумаг, акций, если сумма сделки превышает общий доход члена правительства РФ и его супруги (супруга) за три года перед заключением сделки. Теперь условие, связанное с доходом семьи за три года, из текста закона исключено.

Также уточняется, что члены правительства не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном правительством РФ, им не поручено участвовать в управлении этой организацией.

Предусматриваетсятакже, что член правительства обязан передать на время своего пребывания в составе кабинета министров находящиеся в его собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама