19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия может распространить эмбарго на рыбные консервы и шпроты из ЕС
Россия

Россия может распространить эмбарго на рыбные консервы и шпроты из ЕС

Рыбные консервы и шпроты из ЕС могут попасть под эмбарго в ответ на продление антироссийских санкций. Как сообщил ТАСС  глава Росрыболовства Илья Шестаков на Петербургском международном экономическом форуме, об этом просили российские рыбоперерабатывающие предприятия.

Он подчеркнул, что Россия обеспечена собственными консервами, а самые экзотические их них могут поставлять африканские страны.

Глава Рыбного союза Сергей Гудков заявил, что союз поддерживает идею расширения эмбарго. Он напомнил, что, когда в августе 2014 года Россия ввела ответные экономические меры, в перечень запрещенных товаров готовая рыбная продукция не попала «по случайности».

По словам Гудкова, ключевыми поставщиками готовой к употреблению продукции (икра, консервы, соленая и копченая рыба) для России по объемам в 2014 году были предприятия Китая, Латвии, Украины, Италии, Таиланда, Венгрии, Дании, Польши, Чили и Литвы. Исходя из статистики за 2014 год, запрет может коснуться 10% всего импорта рыбы, добавил он.

Напомним, импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии 4 июня был временно запрещен Россельхозназдором в связи с «системными нарушениями». В частности, выявлено превышение уровня содержания бензопирена в латвийской продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».