25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Руководителей СУ-155 подозревают в уклонении от налогов на 210 млн рублей
Россия

Руководителей СУ-155 подозревают в уклонении от налогов на 210 млн рублей

Обыски в офисе СУ-155 связаны с нарушением налогового законодательства, в котором подозревается генеральный директор строительной компании ЗАО «СУ-155», сообщила ИА «Интерфакс» официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, установлено, что генеральный директор ЗАО «СУ-155», головной организации холдинга, не перечислил в бюджет налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 гг. в сумме свыше 210,5 млн рублей.

Как пояснила Алексеева, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД вместе с коллегами из Московского управления экономической безопасности установили, что деньги бизнесмен потратил в личных интересах: приобрел векселя и другие ценные бумаги, а также направил их на выдачу займов подконтрольной организации.

Алексеева добавила, что одновременно с обысками проводятся другие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательств, выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также установление иных лиц, причастных к налоговым правонарушениям.

В отношении подозреваемого гендиректора ЗАО «СУ-155» Александра Мещерякова, возбуждено уголовное дело.

СУ-155 — промышленно-строительная группа компаний с замкнутым производственным циклом, одна из крупнейших в России организаций в строительной сфере.

Деятельность предприятий компании уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. 28 ноября 2014 года сообщалось, что СКР заподозрил дочернюю фирму группы компаний «СУ-155» — ЗАО «Домодедовский завод железобетонных изделий», в сокрытии более 2,3 млрд рублей.

Кроме этого, в суды были поданы несколько исков о банкротстве компании, в том числе от Сбербанка, должником которого являлась ЗАО «ДСК-НН» — нижегородская компания группы «СУ-155». 23 мая первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев сообщил журналистам, что Сбербанк договорился о реструктуризации долга «Су-155».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».