16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу предложил Путину упразднить «Рособоронзаказ»
Россия

Шойгу предложил Путину упразднить «Рособоронзаказ»

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил перераспределить функции Федеральной службы по оборонному заказу ​между другими ведомствами, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как рассказал газете источник в аппарате министерства обороны, еще 15 мая Шойгу отправил Путину письмо «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа». В письме отмечалось, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции ФАС, которая размещает заказы для государственных и муниципальных нужд, Счетной палаты, которая контролирует расходование бюджетных средств, и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере гособоронзаказа.

«С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением», — приводит газета отрывок из письма министра обороны.

Шойгу, как утверждает издание, предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии гособоронзаказа и ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса — Минпромторгу.

По сведениям источника, в правительство пока не поступало указаний по этому вопросу, однако сохранение Рособоронзаказа в нынешнем виде крайне маловероятно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».