25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страховая пенсия по старости в России в среднем вырастет почти до 13 тысяч рублей
Россия

Страховая пенсия по старости в России в среднем вырастет почти до 13 тысяч рублей

Страховые пенсии в России с 1 февраля будут проиндексированы на 11,4%, сообщили ТАСС в Пенсионном фонде России. Будет проиндексирована и фиксированная выплата к страховой части пенсии — аналог бывшего фиксированного базового размера пенсии. 

В среднем страховая пенсия по старости с учетом фиксированной выплаты составит 12,9 тысячи рублей. Кроме того, с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий (эта индексация будет проводиться с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за 2014 год), а в августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума в регионе, где проживает пенсионер, то ему будет установлена социальная доплата.

Постановление об увеличении среднего размера страховой пенсии по старости было подписано главой правительства России Дмитрием Медведевым 28 января. Сообщалось, что расходы на увеличение пенсий составят 323,51 млрд рублей до конца года. Корректировка пенсий будет проведена за счет средств бюджета Пенсионного фонда.

Повышение пенсий с 1 февраля коснется всех получателей страховых пенсий (это около 39 миллионов человек), а также около 690 тысяч военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости.

Правительство не исключает доиндексации пенсий, если инфляция в 2015 году будет высокой. Напомним, 31 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция по итогам 2015 года может составить около 12%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».