28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМФ России получил оборудование с французских «Мистралей»
Россия

ВМФ России получил оборудование с французских «Мистралей»

Военно-морской флот России получил радиоэлектронную аппаратуру с французских десантных вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя «Объединенной приборостроительной корпорации».

Он сказал, что аппаратура вывезена из Франции и передана на российский флот для эксплуатации и обучения моряков.

Собеседник издания также сообщил о прогрессе в переговорах России и Египта по вопросу поставки для «Мистралей» российского оборудования. «Уже четко понятно, что демонтированная с "Мистралей" аппаратура, которая предназначалась для использования ВМС России, не будет поставляться Египту… Сейчас обсуждается возможность изготовления в России другого комплекта оборудования специально для АРЕ», – сказал он.

Напомним, в начале августа 2015 года президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд решили вопрос о судьбе двух вертолетоносцев, которые были построены для России. В тот день сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено более 1 млрд евро компенсаций (950 млн евро за отказ поставлять пару кораблей и 67,5 млн евро — за кормовые части).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама