19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВМФ России вернет Украине 20 кораблей после установления мира в Донбассе
Россия

ВМФ России вернет Украине 20 кораблей после установления мира в Донбассе

ВМФ России вернет Украине свыше 20 кораблей, оставшихся в Крыму и не использовавшихся Черноморским флотом, как только прекратятся боевые действия в Донбассе, сообщил ИА «Интерфакс» источник в Главном штабе ВМФ РФ.

«Как только будет достигнут мир и принято политическое решение, мы выведем более 20 украинских кораблей и судов в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ», — сказал собеседник агентства в кулуарах Международного военно-морского салона.

Собеседник агентства напомнил, что возвращение кораблей было приостановлено по решению Минобооны РФ в связи с активизацией военных действий на юго-востоке Украины. График передачи кораблей соблюдался до соответствующего указания.

По данным источника, Украине передано 45 единиц из 66. Их вывод осуществлялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми комиссией в составе представителей оборонных ведомств Украины и РФ.

Всего на территории Крыма до марта 2014 года находилось 71 плавсредство ВМС Украины, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства.

Ранее командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил, что численность ВМС до 2020 года должна увеличиться на 30 единиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».