29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аппарат NASA готов к посадке на Марс
NASA Марс марсоходы Наука и Технологии

Аппарат NASA готов к посадке на Марс

Инженеры Лаборатории реактивного движения американского космического агентства NASA сообщили, что американский марсоход Perseverance («Упорство») готов к посадке на поверхность планеты.

Наса ровер марсоход Perseverance высадка на марс исследование планеты

Марсоход Perseverance

©NASA/JPL-Caltech

Напомним, что это будет пятый приземлившийся на Марсе планетоход. Целью Perseverance будет кратер Джезеро, который, по мнению ученых, когда-то был озером, в которое впадала древняя река. Отмечается, что поверхность кратера напоминает веер, испещренный дюнами, скалами и полями валунов – все это делает Джезеро одним из самых трудных мест для примарсения, сообщает Reuters.

Основной целью марсохода является поиск признаков микробной жизни на Красной планете. Это будет первая миссия для «Упорства» по сбору и хранению пород.

«Спешу вас заверить, что Perseverance находится в отличном состоянии. Все его системы готовы к посадке», – заявила Дженнифер Тропсер, заместитель руководителя Лаборатории реактивного движения NASA.

Ожидается, что посадка осуществится уже в четверг, 18 февраля.

Ранее замглавы Института космических исследований РАН Олег Кораблев рассказал, почему NASA не пригласили россиян в программу по исследованию Юпитера Europa Clipper. Отметим, что отечественные космонавты не примут участие и в европейской и китайской программах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама