25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый рассказал, почему Россия не участвует в миссиях по Юпитеру
космос Наука и Технологии Роскосмос Юпитер

Ученый рассказал, почему Россия не участвует в миссиях по Юпитеру

Попасть в европейскую программу по исследованию Юпитера JUICE не удалось из-за неудачных обстоятельств, NASA не было заинтересовано в привлечении кого-либо в свой проект Europa Clipper, а с Китаем сложно работать. Таким образом замглавы Института космических исследований РАН Олег Кораблев объяснил, почему Россия не принимает участия в проектах по изучению газового гиганта.

"Американцы все делают сами. На аппарате Europa Clipper применяются бронебойные приборы из бронебойных микросхем, которые есть только в США. Ни о какой кооперации тут речи не идет", – рассказал он.

Что касается миссии JUICE, которую планируется запустить в 2022 году, то российские ученые не смогли принять участие в проекте из-за того, что в одном из конкурсов отечественный прибор проиграл американскому, пишет РИА Новости. "В другом была очень сложная многосторонняя кооперация и российская доля оказалась слишком незначительной. Фактически получалось, что мы должны были лишь купить комплектующие у иностранного производителя", – добавил ученый.

В китайском проекте по запуску станций Jupiter Callisto Orbiter и Jupiter System Observer Россия не участвовала, поскольку у Поднебесной сложная система взаимоотношений с международными партнерами. По словам Кораблева, первую экспедицию китайцы всегда делают самостоятельно, а для международного участия открывают вторую или третью. "Причем на своих условиях, по которым другие агентства часто не могут за ними поспеть", – заявил ученый.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция ведут активную подготовку двустороннего соглашения для развития сотрудничества в сфере космоса. Как отметили в "Роскосмосе", турецкие коллеги выразили большую заинтересованность во взаимодействии с РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».