27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли порт железного века на острове Готска-Сандён в Балтийском море
агрегатор археология Балтийское море Наука и Технологии

Археологи нашли порт железного века на острове Готска-Сандён в Балтийском море

Ученые нашли римские монеты и очаги на одном из пляжей острова

Шведские археологи обнаружили порт железного века на острове Готска-Сандён, находящегося в шведском провинции Готланд. Об этом сообщает Heritage Daily в четверг, 21 сентября.

Готска-Сандён (Gotska Sandön) находится почти в 40 километрах к северу от острова Форё в Балтийском море. Раскопки на острове велись силами археологов из университета Седерторн (Södertörn University), кампуса университета Уппсала (Uppsala University) в Готланде, музея Готланда и Шведского совета по национальному наследию.

Ранее ученые обнаружили на одном из пляжей острова две римские монеты. Обе монеты сделаны из серебра, причем одна монета датируется 98-117 годами н.э. (времена правления императора Траяна), а другая – 138-161 годами н.э. (времена правления императора Антонина Пия). Археологи в ходе раскопок обнаружили свидетельства существования двадцати очагов на том же пляже, где были обнаружены римские монеты.

Профессор морской археологии в университете Седерторна Йохан Реннби (Johan Rönnby) сообщил, что это место является портом, датированным железным веком. По его словам, речь не о порте в привычном понимании, а скорее о месте, где люди железного века регулярно высаживались на лодках и разбивали лагерь.

"Охотники на тюленей, возможно, прибыли с острова Готланд и высадились на Сандоне, чтобы сварить тюлений жир. Вероятно, для этого использовались очаги, но мы пока не знаем – могут быть другие причины, по которым место выглядит так, как выглядит, например, это торговый пост", – сообщил Реннби.

Раскопки и датировка одного из очагов радиоуглеродным анализом показали, что они также датируются двумя тысячами лет. По мнению ученых, это предполагает возможную связь между лагерем и римскими монетами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».