25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи нашли "странное" сооружение возрастом более 4000 лет
археология Наука и Технологии

Археологи нашли "странное" сооружение возрастом более 4000 лет

В городе Болье (графство Хэмпшир, Великобритания) были обнаружены остатки памятника бронзового века, возраст которого составляет более 4000 лет, и возможного доисторического поселения. В ходе раскопок археологи нашли большую круглую траншею, которая, как полагают, имела значительную роль для местного сообщества, однако ее назначение до сих пор остается неизвестным.

«Сооружения с открытыми входами и внутренними помещениями, подобные этому, могли быть местом сбора для проведения ритуалов и церемоний, важных для местного сообщества», – пояснил археолог Джон Милвард.

Помимо кремневых инструментов, глиняной посуды и обугленных органических продуктов, ученые обнаружили пять урн с кремированными человеческими останками, которые специалисты датировали средним бронзовым веком (между 1500 и 1100 годами до н.э.).

Кроме того, с помощью метода радиоуглеродного датирования, исследователи установили, что найденная обугленная скорлупа фундука относится к мезолиту или среднему каменному веку, между 5736 и 5643 годами до н.э. Эта находка, как и два кремневых орудия того же периода, были первыми, что раскопали археологи.

«Здесь есть свидетельства регулярных модификаций и очевидной непрерывности использования местности в течение долгого времени. Мы считаем, что этот памятник, возможно, был чем-то большим, чем просто местом захоронения, и играл важную роль в обществе на протяжении многих поколений», – заключил Милвард.

Ранее сообщалось, что в Бельгии в месте под названием Мортельвельд ученые нашли на фламандском поле следы позднего железного века, римского периода и средневековья. Регион считается настоящей археологической сокровищницей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».