27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Археологи обнаружили древнюю гробницу с таинственным монстром
археология Китай Наука и Технологии

Археологи обнаружили древнюю гробницу с таинственным монстром

Археологи обнаружили 1400-летний склеп в китайском городе Синьчжоу. К этому моменту его повредили в результате грабежей, кроме того, исчезли останки владельцев.

Ученые заметили, что несколько артефактов сохранились в хорошем состоянии, поскольку части прохода и коридора не разграбили. Кроме того, внушительная усыпальница размером 80 кв.м. оказалась покрыта красочными фресками. Они вызвали особый интерес исследователей, пишет Express.

На фресках неизвестный мастер изобразил мифических существ: крылатых лошадей и божество, повелевающее ветром. Среди них оказался таинственный монстр с синей кожей, красной гривой, клыками и когтями. На данный момент его роль в китайском обществе того времени неизвестна.

Кроме того, фрески содержат сцены торговли и охоты, а также застолья с мужчиной и женщиной в богатых костюмах, музыкантами с арфами и другими инструментами, религиозными служителями.

Ранее археологи нашли кувшин с тремя литрами «эликсира бессмертия» в китайской гробнице времен династии Западная Хань (202 год до н.э – 8 год н.э.). Работы проводились в городе Лоян в центральной части Китая. Древний сосуд нашли в усыпальнице знатной семьи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».