20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи раскрыли секрет древнего храма в центре современного города
археология Египет Наука и Технологии

Археологи раскрыли секрет древнего храма в центре современного города

Египетский город Исна сочетает в себе самые разные эпохи – от древности до современности. Одна из достопримечательностей города – храм бога Хнума, строительство которого завершили в правление римского императора Клавдия.

Храм в Исне знаменит своими астрономическими мотивами в интерьерах. По некоторым оценкам на украшение храма ушло около 200 лет. В 19 веке он считался образцом древнеегипетской архитектуры.

Немецкие ученые совместно со своими египетскими коллегами с 2018 года занимались восстановлением пронаоса – полуоткрытой части храма, следующей за входным портиком. Им необходимо было очистить убранство храма от многовекового слоя загрязнений.

Как сообщает портал Phys.org, реставраторы смогли восстановить рисунки на потолке храма. В отличие от многих других древнеегипетских культовых зданий, надписи в храме в Исне в основном были нанесены специальными чернилами, а не высечены в камне. Самой интересной находкой оказались египетские названия созвездий. «Они до этого оставались совершенно неизвестными», – рассказал профессор египтологии Кристиан Лейц.

Работы в храме продолжаются даже во время пандемии коронавируса. Египетские реставраторы очищают новые участки храма, а их немецкие коллеги с помощью фотографий и видеосъемки удаленно изучают новые находки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».