25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы раскрыли тайну циклонов Юпитера
астрономия Наука и Технологии Юпитер

Астрономы раскрыли тайну циклонов Юпитера

В 2016 году зонд НАСА Juno обнаружил на полюсах Юпитера геометрически расположенные циклоны. На северном полюсе планеты есть восемь вихрей, окружающих центральный вихрь, а на южном полюсе – шесть.

циклоны на Юпитере

©NASA / JIRAM

Как эти кластеры остаются стабильными, долго оставалось загадкой для ученых. Они должны были или рассеиваться, или сливаться в один большой циклон. «Все предыдущие теории предсказывали, что в полярных регионах планет-гигантов должны преобладать большие циклоны над их полюсами, как это наблюдается на Сатурне, или они останутся хаотичными», рассказал Space.com планетолог Ченг Ли.

Ученые разработали компьютерные модели этих циклонов. Оказалось, что образованиям в атмосфере Юпитера не дают слиться между собой антициклонические кольца, то есть кольца ветра, вращающиеся в направлении, противоположном направлению вращения самого циклона. Ученые сейчас исследуют, как могли образоваться эти циклоны. До сих пор остается неясным, почему экранирование вихрей Юпитера оказалось настолько оптимальным, не слишком большим и не слишком низким.

Ранее сообщалось, что в ходе исследования атмосферы планеты-гиганта ученым удалось разгадать одну из загадок Большого Красного Пятна Юпитера. Выяснилось, что темные «объекты» в нем, которые либо появляются, либо исчезают, со временем меняя форму, – это не скопления более плотного материала, как считалось раньше, а лишь просветы в облаках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».