18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы смоделировали вспышки загадочных звезд-фуоров
астрономия Наука и Технологии

Астрономы смоделировали вспышки загадочных звезд-фуоров

Редкий вид молодых переменных звезд – фуоров – может ярко и внезапно разгореться. Суть этого процесса пока до конца не ясна. Но новое моделирование показало, что фуоры могут быть связаны с прохождением одной звезды сквозь протопланетное облако второй и активным поглощением этой материи. Таким выводом поделились ученые в статье для журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Статья уже доступна в онлайн-библиотеке arXiv.org. В ней говорится, что еще в 1936 году наблюдалось явление, когда звезда начала разгораться. Буквально за несколько месяцев она стала ярче в сотни раз и с тех пор не теряла свой блеск. Это достаточно редкий случай, но не единственный: потом схожее событие наблюдалось в 1969 году, затем еще не один раз. Такие звезды получили название фуоров (сокращение от FU Ориона. – "Профиль"). Иногда звезда может стать ярче примерно в 250 раз всего за пару лет – это мгновение по астрономическим меркам.

Ученые предполагают, что эти звезды крайне молоды и продолжают сжиматься под силой собственной гравитации. Пока вокруг них облако газа и пыли. Возможно, когда с этим облаком взаимодействует соседняя звезда, происходит вспышка, считают авторы исследования. Ученые создали компьютерную модель редкого космического явления, им удалось воспроизвести некоторые характерные особенности фуоров. При этом для полного понимания природы таких звезд необходимы новые наблюдения и вычисления, считают астрономы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».