25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы зафиксировали необъяснимое исчезновение гигантской звезды
галактики космос наука Наука и Технологии

Астрономы зафиксировали необъяснимое исчезновение гигантской звезды

Астрономы зафиксировали необъяснимое исчезновение гигантской звезды в галактике, расположенной в 75 млн световых лет от Земли. По мнению ученых, светило могло превратиться в черную дыру, минуя фазу сверхновой. Исследование ученых было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Астрофизики обнаружили центр тяжести Солнечной системы

Ученые наблюдали за яркой голубой переменной в карликовой галактике Кинмана с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope). По словам астрономов, звездам в этой галактике характерна низкая металличность. Другими словами, в них содержится относительно небольшое количество элементов, тяжелее водорода и гелия. Согласно теории, некоторые сверхмассивные звезды с низкой металличностью в конце своей жизни превращаются в яркие голубые переменные, которые затем становятся звездами Вольфа-Райе. Однако до сих пор эволюция этих светил изучена не до конца.

Голубая переменная в галактике Кинмана впервые была обнаружена в 2001 году и до 2011 она активно сбрасывала свою массу. По данным астрономов, в течение этого периода звезда обладала светимостью в 2,5 раза ярче Солнца.

Однако в 2019 году ученые проанализировали спектральные данные, но признаков звезды обнаружено не было. Ученые полагают, что после 2011 года она могла завершить стадию извержения и уменьшить свою яркость, а выброшенная пыль закрыла ее свет.

Согласно другой гипотезе, голубая переменная коллапсировала в черную дыру, минуя стадию сверхновой. Поскольку масса звезды находится в диапазоне от 85 до 120 солнечных, черная дыра должна обладать массой 40-90 Солнц. Не исключено, что она может быть и ниже, если звезда была частью двойной системы.

Ранее астрофизики обнаружили самую тяжелую каменистую экзопланету, с массой в 30 больше земной. Планета TOI 849b находится примерно в 700 световых годах от нашей Солнечной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».