30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Биологи нашли кандидата на звание самой прожорливой змеи в мире
агрегатор дикие животные Наука и Технологии

Биологи нашли кандидата на звание самой прожорливой змеи в мире

Исследование раскрыло удивительные способности африканской яичной змеи Dasypeltis gansi. Этот вид змей может похвастаться уникальными характеристиками, которые делают его настоящим чемпионом среди змей в плане потребления пищи относительно своей массы и длины.

Биолог Брюс Джейн из Университета Цинциннати опубликовал в журнале Journal of Zoology статью о пищевых привычках этой небольшой змеи из семейства ужеообразных. Ученый считает, что рептилия достойна места в Книге рекордов Гиннесса за свою прожорливость.

Чемпион среди змей

На первый взгляд, эта змея кажется совершенно безобидной. Она вырастает примерно до одного метра в длину и имеет стройное тело. Однако, благодаря своей уникальной анатомии, она способна потреблять добычу, размер которой значительно превышает размер ее головы. Джейн выяснил, что эта змея может потреблять добычу, размер которой в три-четыре раза больше, чем у других ужеообразных – например, распространенного в Северной Америке серого лазающего полоза (Pantherophis obsoletus)

Секреты питания

Dasypeltis gansi благодаря устройству челюстей глотает птичьи яйца целиком, потом искривляет позвоночник, чтобы их разбить и высвободить содержимое, после чего она отрыгивает пустую, разбитую скорлупу. Это позволяет ей потреблять добычу с поперечным сечением, которое в два раза больше, чем у бирманского питона схожего веса.

Стратегии выживания

Способность потреблять такую большую добычу является эффективной стратегией выживания для этой змеи. Большинство птичьих яиц, которыми питается рептилия, почти сферические по форме. В них содержится меньше калорий, чем в грызунах такого же размера. Однако африканская яичная змея компенсирует это, имея возможность глотать целиком крупные относительно собственных размеров яйца.

Защитные механизмы

Эта безвредная змея защищается от хищников, имитируя ядовитых гремучих змей. Она производит шипящий звук, потирая свои чешуйки друг о друга, и делает выпады, хотя на самом деле у нее даже зубов нет. "Устраивает то еще представление… Получается смешно, потому что это чистый блеф", – рассказал Джейн.

Исследование Брюса Джейна раскрывает удивительные аспекты адаптации и выживания в природе, даже если речь идет о таких неприметных созданиях, как африканские яичные змеи. Эти рептилии не только демонстрируют поразительные способности в плане питания, но и предлагают интересные варианты для дальнейших исследований в области биологии и экологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».