24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Биологи впервые провели генетическую перепись обитателей дна Мирового океана
агрегатор наука Наука и Технологии океан

Биологи впервые провели генетическую перепись обитателей дна Мирового океана

Ученые провели первую генетическую перепись обитателей глубинных регионов дна Мирового океана. Специалистам удалось выяснить, что уровень видового разнообразия глубинной биосферы примерно в три раза превосходит показатель для прибрежных районов дна.

В ходе научной работы были собраны более 1,7 тыс. образцов грунта, расшифрованы более 2 млрд последовательностей ДНК, которые были добыты в самых разных глубинных регионах Мирового океана. "Это впервые позволило нам детально изучить этот тайный подводный мир и приступить к раскрытию его роли в круговороте углерода на Земле", – сказал научный сотрудник Женевского университета Тристан Кордье.

Ученые пришли к выводу, что океанологи сильно недооценивают видовое разнообразие и уникальность флоры и фауны дна Мирового океана, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Бременского университета. В частности, выяснилось, что порядка 66% обнаруженных последовательностей ДНК принадлежали неизвестным науке видам, родам и семействам планктона и многоклеточных существ.

Согласно предварительным оценкам, видовое разнообразие глубинной биосферы Мирового океана оказалось примерно в три раза выше, чем число видов одноклеточных и многоклеточных обитателей дна в прибрежных районах гидросферы. Это свидетельствует об их важнейшей роли в круговороте углерода на Земле и в его захоронении на дне океана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».