16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Биологи выяснили, что американские летучие мыши могут распространять коронавирус
агрегатор дикие животные коронавирус Наука и Технологии

Биологи выяснили, что американские летучие мыши могут распространять коронавирус

Биологи отловили 37 особей бразильских складчатогубов (Tadarida brasiliensis), обитающих в южных штатах США, Мексике и многих странах Южной Америки, чтобы выяснить, способны ли различные виды рукокрылых млекопитающих переносить COVID-19. Они ввели в их респираторную систему ввели частицы SARS-CoV-2.

Наблюдения показали, что коронавирус успешно проник в легкие более половины зараженных летучих мышей, причем у трети из них болезнь протекала в явной форме. Через три недели все выздоровели, а их легкие существенно не пострадали. Ученые выяснили, что все зараженные животные выбрасывали в окружающую среду жизнеспособные частицы SARS-CoV-2 на протяжении более десяти дней. Биологи пришли к выводу, что коронавирус способен активно распространяться как в популяциях Tadarida brasiliensis, так и среди людей и животных, с которыми они контактируют.

По мнению ученых, результаты показывают необходимость постоянно следить за американскими летучими мышами, которые могут стать одним из самых больших и при этом мобильных резервуаров SARS-CoV-2. Такая ситуация может осложнить борьбу с коронавирусом в будущем, считают они. Работа ученых опубликована в электронной библиотеке bioRxiv.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».