19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Человечество предупредили об опасности порабощения из-за искусственного интеллекта
агрегатор искусственный интеллект Наука и Технологии

Человечество предупредили об опасности порабощения из-за искусственного интеллекта

Специалисты назвали маловероятным сценарий развития событий, где машины могли бы поработить мир и вытеснить человека. Однако активное внедрение искусственного интеллекта в жизнь людей приводит к тому, что они сами превращаются в машины.

«Развитие искусственного интеллекта следует законам маркетинга, делают то, что выгодно сиюминутно, и это не всегда соответствует человеческим ценностям, получается так, что человек своими же руками сам себя порабощает, сам себя роботизирует, обезличивает, лишает своих ценностей», – сообщил профессор кафедры кибернетики НИЯУ МИФИ Алексей Самсонович.

Как он заявил в интервью "Звезде", в современном мире человек все чаще полагается на компьютеры. При этом самостоятельно отказывается от выполнения многих функций. По мнению Самсоновича, "человек вырождается, теряет свои ценности, перестает быть человеком". Таким образом он может стать зависимым от искусственного интеллекта и "порабощенным".

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин призвал учесть риски использования искусственного интеллекта. Российский лидер сравнил их с рисками использования ядерной энергии, а также других достижений, например, в военной сфере. Везде, по словам Путина, имеет значение, насколько люди аккуратно используют то, что они имеют. В случае ИИ это так же актуально, потому что в конечном счете нейросети все равно будут зависимы от человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама