18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Crew Dragon пристыковался к МКС с четырьмя астронавтами
NASA космос Наука и Технологии

Crew Dragon пристыковался к МКС с четырьмя астронавтами

Космический корабль компании SpaceX Crew Dragon успешно прибыл к Международной космической станции. Он пристыковался около 12:08 мск, доставив на станцию астронавтов НАСА Шейна Кимбро и Меган МакАртур , а также астронавта JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Акихико Хошиде  и астронавта  ЕКА (Европейское космическое агентство) Томаса Песке. Они пробудут на станции полгода.

стыковка Crew Dragon к МКС

©NASA

Корабль Crew Dragon вывела на орбиту ракета SpaceX Falcon 9, сообщается на сайте НАСА 23 апреля. После подключения Crew Dragon к модулю Harmony астронавты на борту Endeavour и космической станции начнут проводить стандартные проверки на утечки и герметизацию между космическими кораблями в рамках подготовки к открытию люка.

Кимбро, Макартур, Хошайд и Песке присоединятся к экипажу 65-й экспедиции Шеннона Уокера , Майкла Хопкинса , Виктора Гловера и Марка Ванде Хея из НАСА, а также Соити Ногучи из JAXA и космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва. На короткое время численность экипажа на МКС увеличится до 11 человек, однако четыре человека уже вскоре ее покинут.

Напомним, Crew Dragon – первый частный космический корабль – отправился на орбиту в конце мая 2020 года и успешно вернулся на Землю. После испытательных полетов он был сертифицирован для штатных миссий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».