26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Crew Dragon с российским космонавтом на борту могут отправить на МКС в феврале
NASA космос МКС Наука и Технологии

Crew Dragon с российским космонавтом на борту могут отправить на МКС в феврале

Очередной экипаж космического корабля Crew Dragon с россиянином Андреем Федяевым на борту может отправиться на МКС не раньше середины февраля 2023 года. Об этом в четверг, 22 декабря, рассказали в NASA.

Этот промежуток времени американское космическое ведомство назвало самым ранним для запуска экипажа миссии Crew-6. Об этом пишет РИА Новости.

Запуск планируется с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США). Вместе с россиянином в экипаж корабля войдут американские астронавты Вуди Хобург и Стивен Боуэн, астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади. Для трех из них за исключением Боуэна будущий полет станет первым в карьере.

Космонавт Андрей Федяев будет вторым россиянином, который отправится на Международную космическую станцию на американском корабле Crew Dragon в рамках соглашения о перекрестных полетах, заключенного между госкорпорацией "Роскосмос" и NASA.

Россиянка была доставлена на орбиту кораблем Crew Dragon с миссией Crew-5 в октябре. Ожидается, что экипаж будет находиться на Международной космической станции 145 суток.

Схема перекрестных полетов предполагает, что астронавты США будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты смогут летать на станцию на американских Crew Dragon.

Следующие российский и американский корабли могут стартовать в рамках перекрестных полетов к МКС в 2024 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».