26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракета с кораблем Crew Dragon и россиянкой Анной Кикиной стартовала с космодрома в США
NASA космос Наука и Технологии Роскомос

Ракета с кораблем Crew Dragon и россиянкой Анной Кикиной стартовала с космодрома в США

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, в составе экипажа которого россиянка Анна Кикина, стартовала в среду, 5 октября к Международной космической станции (МКС).

Ракета SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon на борту

Ракета SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon на борту

©Joel Kowsky/Nasa/Global Look Press

Запуск произошел в 19:00 по московскому времени с пусковой площадки Космического центра в штате Флорида. Анна Кикина первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию в рамках программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом, сообщает ТАСС. В составе экипажа также астронавты Николь Манн, Джош Кассада и Коити Ваката. Планируется, что стыковка с МКС состоится в автоматическом режиме 6 октября в 23:57 по Москве. Ожидается, что экипаж будет находиться на Международной космической станции 145 суток.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Роскосмос" и NASA заключили договор о перекрестных полетах интегрированных экипажей на пилотируемых транспортных кораблях России и США. Документ был подписан 14 июля 2022 года.

Схема перекрестных полетов предполагает, что астронавты США будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты смогут летать на станцию на американских Crew Dragon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».