24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экипаж миссии Crew-5 с россиянкой Анной Кикиной прибыл на космодром
космос Наука и Технологии полет

Экипаж миссии Crew-5 с россиянкой Анной Кикиной прибыл на космодром

Экипаж миссии Crew-5 с космонавтом из России Анной Кикиной прибыл в субботу, 1 октября в Космический центр на мысе Канаверал. Отсюда 5 октября на корабле Crew Dragon состоится старт на Международную космическую станцию (МКС).

Анна Кикина

Космонавт Анна Кикина

©Roscosmos/Global Look Press

В сентябре Кикина прошла подготовку в Космическом центре в Хьюстоне. Кроме нее, в составе экипажа – астронавты Николь Манн, Джош Кассада и Коити Ваката, сообщает NASA. По словам россиянки, экипажу предстоит интересная работа "ради общего успеха". В настоящее время не планируется, что Кикина будет выполнять работы в открытом космосе. Однако полностью такая возможность не исключается.

Ранее сообщалось, что госкорпорация "Роскосмос" и NASA заключили договор о перекрестных полетах интегрированных экипажей на пилотируемых транспортных кораблях России и США. Документ был подписан 14 июля 2022 года.

Схема перекрестных полетов предполагает, что астронавты США будут получать места на российских космических кораблях "Союз" при полетах на МКС, а российские космонавты смогут летать на станцию на американских Crew Dragon.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».