25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили влияние воды на умственную активность детей
дети Открытия

Ученые выяснили влияние воды на умственную активность детей

Обычная питьевая вода не только поддерживает естественный баланс у детей, но и повышает их способность выполнять сразу несколько задач. Новое исследование на эту тему подготовил научный коллектив Университета Иллинойса, сообщается на официальном сайте организации.

В эксперименте приняла участие группа детей в возрасте 9-11 лет, которым рекомендовали пить больше жидкости в течение четырех дней. У них не только улучшился водный баланс, но и выросла скорость реакции во время теста на многозадачность.

Руководитель исследования Нейман Хан пояснил, что исследование биомаркеров мочи показало, что школьникам явно не хватает жидкости в организме. Обезвоживание несет большой риск, особенно, если учесть, что самостоятельно о себе многие дети позаботится не могут, за них это делают родители, каждый раз напоминая о необходимости, чтобы они носили с собой бутылку с водой.

«Мы изучали познавательные способности детей в течение определенного периода. Достаточное употребление воды очень хорошо влияет на эту функцию», – объяснил профессор Хан.

Ученые и далее будут изучать взаимосвязь мыслительных способностей с употреблением воды, используя в будущих исследованиях визуализацию мозга. Это нужно, чтобы отметить конкретные нейронные сети, отвечающие за выполнение задач.

Ранее американские ученые обнаружили, что о активное стимулирование мозговой деятельности существенно продлевает работу мозга. Специалисты привлекли к исследованиям 2 тысячи человек, в среднем их возраст составил 78 лет. Ни у одного из них не было когнитивных расстройств. За каждым участником наблюдали в среднем пять лет, регулярно оценивая их когнитивные способности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дети