29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Возможность появления жизни на Земле из космоса доказал эксперимент на МКС
внеземная жизнь МКС Наука и Технологии

Возможность появления жизни на Земле из космоса доказал эксперимент на МКС

Ученым удалось доказать, что жизнь на Землю могла быть занесена из космоса. Эксперимент провели на борту Международной космической станции (МКС).

Об этом в понедельник, 5 апреля рассказал замдиректора ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Соловьев. Его слова приводит "Интерфакс".

Эксперимент "Тест" показал, что в условиях длительного космического полета сохраняют жизнеспособность семена высших растений, личинки насекомых и яйца ракообразных. Это подтверждает возможность так называемой теории посева или панспермии. "Очень может быть, что жизнь на Земле образовалась в результате посева метеоритами", – объяснил Соловьев.

Исследование на МКС показало, добавил Соловьев, что организмы могут сохранять жизнеспособность на метеоритах или кометах. При падении содержащего живые организмы небесного тела на Землю, они могли попасть на ее поверхность.

Панспермия – одна из гипотез зарождения жизни. Она предполагает возможность переноса живых организмов через космическое пространство на естественных или искусственных объектах. Как научная гипотеза она оформилась в XIX веке, но всеобщим признанием пока что не пользуется.

Ранее "Профиль" писал, что необычную гипотезу происхождения жизни на Земле выдвинули ученые из Калифорнийского университета в США. Она показывает, что в Солнечной системе жизнь может существовать не только на Земле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама