29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт рассказал, когда в России может появиться сеть 6G
интернет Наука и Технологии Россия

Эксперт рассказал, когда в России может появиться сеть 6G

У России есть больший потенциал развертывания сетей 6G, чем у других стран. Их внедрение можно осуществить за 10 лет и сделать это не по таким высоким ценам, как в странах Запада. Такое мнение в рамках ПМЭФ высказал руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев.

По его словам, за внедрение 6G важно не переплатить и подойти к этому процессу всесторонне подготовленными, с полноценной производственной и исследовательской экосистемой, отработанной на сетях 4G и 5G, а также с готовым и реализующимся планом по расчистке радиочастотного спектра.

Лаконцев добавил, что лидерами в 5G стали Китай и Южная Корея, однако в России и Индии "развернуты одни из лучших мобильных сетей в мире по соотношению цены и качества", пишет РИА Новости. "Дешевые тарифы при хорошем покрытии и неплохой скорости передачи данных. Так что не будем торопиться, прогресс должен быть системным и постоянным", – отметил специалист.

Он объяснил, что новое поколение мобильной связи будет дороже. Это связано с подорожанием базовых станций и смартфонов, ростом необходимых инвестиций в стройку сети. Кроме того, умощнения потребуют магистральные линии связи, а счета за электричество и другие операционные расходы вырастут.

"Если в стандарт 6G включат спутниковый сегмент, то к наземной стройке добавится недешевая группировка на орбите. Но при этом рост стоимости инфраструктуры не означает, что западные страны смогут осилить такие расходы, а развивающиеся страны окажутся в хвосте", – считает Лаконцев.

Помимо этого, примеры последних 30 лет показывают, что инфраструктура Европы и США устарела. Она неэффективна и обходится как пользователям, так и операторам недешево по сравнению со странами Азии или Россией. "Посмотрите на многие западные рынки: там тарифы дороже в 10 раз, а операторы отягчены огромными долгами", – заключил специалист.

6G – это преемник 5G. Сети нового поколения обеспечат более высокую скорость мобильной связи и интернета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама