23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На смартфоны Huawei могут начать устанавливать российскую операционную систему
Huawei Гаджеты

На смартфоны Huawei могут начать устанавливать российскую операционную систему

Китайская компания Huawei нашла замену ОС Android. На будущие модели смартфонов могут начать предустанавливать российскую операционную систему «Аврора», пишет The Bell.

По данным издания, этот вопрос главный исполнительный директор Huawei Го Пин и глава Минкомсвязи России Константин Носков обсуждали на полях Петербургского международного экономического форума. Эта же тема поднималась и во время встречи Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщили The Bell информированные источники.

Операционная система «Аврора» создана на базе другой ОС — Sailfish, разработанной программистами из Финляндии. Правами на российскую версию платформы владеют «Ростелеком» и бизнесмен Григорий Берёзкин.

Как писал «Профиль», новые смартфоны Huawei останутся без Android. Это произошло после того, как Google объявила, что прекращает сотрудничество с известным китайским брендом. Причиной стала так называемая торговая война между США и Китаем, в рамках которой министерство торговли Соединённых Штатов внесло Huawei в чёрный список.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Huawei