26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты Google обнаружили критические уязвимости в iOS
IOS Гаджеты корпорация Google

Специалисты Google обнаружили критические уязвимости в iOS

Специалисты по кибербезопасности компании Google обнаружили сразу шесть критических уязвимостей в прошивке iOS для iPhone. «Дыры» в безопасности оказались связаны с сервисом iMessage и другими приложениями операционной системы, сообщают «Актуальные новости».

Так, четыре из шести ошибок могли привести к удалённой активации вредоносного программного обеспечения на устройствах Apple без какого-либо физического вмешательства со стороны пользователя. В частности, одна из них позволяла удалённо читать сообщения в iMessage, которые хранились на iPhone. Пятая и шестая ошибки открывали злоумышленникам доступ к памяти смартфона и к удалённому скачиванию данных.

О проблемах с безопасностью операционной системы iOS эксперты Google сообщили сотрудникам Apple. В результате пять из шести уязвимостей были устранены с выпуском iOS 12.4, а вот шестая ошибка пока остаётся и всё ещё представляет угрозу для пользователей.

Всего за последнее время в iOS было обнаружено больше десяти различных уязвимостей, в том числе и открывающих доступ к личной информации на устройствах Apple. В связи с этим эксперты по кибербезопасности советуют владельцам iPhone следить за обновлениями и своевременно их устанавливать.

Ранее «Профиль» писал, что в Apple придумали, как защитить iPhone от влаги. Пока, правда, не совсем непонятно, в каких именно моделях компания собирается использовать свою новую разработку по влагозащите и когда это случится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».