19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хакеры научились взламывать Android через Bluetooth-гарнитуру
Android bluetooth Гаджеты

Хакеры научились взламывать Android через Bluetooth-гарнитуру

Специалисты в сфере кибербезопасности из США сообщили, что хакеры научились взламывать смартфоны на ОС Android через некоторые Bluetooth-аксессуары. По их словам, преступники используют для этого AT-интерфейс, через который на гаджет поступают специальные команды, переводящие его на небезопасное соединение.

Со своей стороны, российский эксперт Алексей Гришин подтвердил эту информацию. Он отметил, что протокол общения между смартфоном и беспроводными устройствами в настоящее время стал безопаснее, поэтому хакеры пытаются подключиться к гаджету через устройство, создающее с ним пару, сообщает канал «360».

Гришин подчеркнул, что таким образом перехват разговора будет настолько незаметным для жертвы, что уязвимости в наушниках обеспечивают большое поле для шпионажа. Эксперт добавил, что единственный способ обезопасить себя при использовании Bluetooth-гарнитуры — постоянно обновлять смартфон, поскольку производители постоянно «латают» обнаруженные уязвимости.

Ранее в смартфонах с Android обнаружили уязвимость для фишинговых СМС-атак. По словам экспертов, гаджеты оказались уязвимы для злоумышленников во время обновления, для которого достаточно подключения по Wi-Fi или 3G/4G.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама