24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Геомагнитная активность: вспышки на Солнце и прогноз магнитных бурь на Новый год
агрегатор магнитная буря Наука и Технологии Солнце

Геомагнитная активность: вспышки на Солнце и прогноз магнитных бурь на Новый год

Накануне было зарегистрировано несколько небольших вспышек на Солнце, которые не приведут к возмущениям магнитного поля Земли. По прогнозу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, геомагнитный фон на средних широтах оценивается как спокойный 31 декабря и 1 января. Магнитных бурь во время празднования Нового года не ожидается.

Вспышечная активность Солнца в настоящее время невысока. В направлении Земли не было зарегистрировано крупных выбросов звездного вещества и солнечной радиации. В дальнейшем специалисты ФГУП "ИПГ" (Институт прикладной геофизики) предсказали улучшение и без того спокойной геомагнитной обстановки. Вплоть до 6 января 2022 года геомагнитное поле прогнозируется как очень спокойное на всей территории России, лишь в приполярных областях возможны слабые возмущения.

Для метеочувствительных людей такой геомагнитный фон является благоприятным, а новогоднее самочувствие будет определяться исключительно погодными явлениями и перепадами атмосферного давления.

Об угрозе "интернет-апокалипсиса" из-за вспышки на Солнце ранее предупредила ученый. Исследователь указала, что мощные солнечные вспышки случаются раз в 100 лет. Последняя буря, достигшая Земли, произошла в прошлом веке (1921 год). "За последние 100 лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни", – отметила Сангита Абду Джиоти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».