19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об угрозе "интернет-апокалипсиса" из-за вспышки на Солнце предупредила ученая
интернет магнитная буря Наука и Технологии Солнце

Об угрозе "интернет-апокалипсиса" из-за вспышки на Солнце предупредила ученая

Мощная вспышка на Солнце может уничтожить большую часть интернета, а также стать причиной помех, на устранение которых уйдут месяцы. Об этом рассказала доцент информатики Сангита Абду Джиоти (Sangeetha Abdu Jyothi) из Калифорнийского университета.

По ее словам, потенциальная вспышка может ударить по сетевым кабелям, проложенным по дну Атлантического океана. В частности, слабым звеном в них являются усилители светового сигнала, которые работают на электричестве. При неблагоприятном развитии событий это оборудование может выйти из строя, а на его восстановление уйдет много времени, пишет Dagens Nyheter.

Исследователь также указала, что мощные солнечные вспышки случаются раз в 100 лет. Последняя буря, достигшая Земли, произошла в прошлом веке (1921 год). "За последние 100 лет не было ни одной такой бури, а значит, она еще вполне может произойти при нашей жизни", – отметила Сангита Абду Джиоти. Она предупредила, что активность Солнца циклична, поэтому следующая мощная вспышка может стать причиной "интернет-апокалипсиса".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама