27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Huawei отказывается от чипов из США: как компания перешла на свою продукцию
Huawei Наука и Технологии санкции США

Huawei отказывается от чипов из США: как компания перешла на свою продукцию

Китайская компания Huawei перейдет на собственные однокристальные системы с 2024 года

Телекоммуникационный гигант Huawei намерен разорвать связи с крупнейшим поставщиком чипов – американской Qualcomm. Теперь китайская компания перейдет на собственные однокристальные системы Kirin. Почему корпорация сосредоточилась на разработке своих комплектующих и как развивались ее отношения с Соединёнными Штатами – читайте в материале "Профиля".

Содержание:

В ближайшие месяцы Huawei планирует представить целую линейку новых продуктов. Вслед за собственной операционной системой компания выпустила свою "начинку", которая призвана заменить американские аналоги, пишет издание MyDrivers.

За несколько лет ситуация на рынке поменялась кардинальным образом. Если раньше поставщики чипов из США отказывали Huawei в доступе к своей продукции, то теперь китайская компания сама разрывает связи с американским экспортером Qualcomm.

Санкционное давление США на Huawei

Всему этому предшествовали санкции США. Американская сторона неоднократно вводила рестрикции против китайского телекоммуникационного гиганта, ссылаясь на попытки обеспечить нацбезопасность.

В мае 2019 года администрация тогдашнего президента США Дональда Трампа внесла Huawei и ряд связанных с ней компаний в черный список. Корпорациям из перечня запрещалось покупать продукцию у американских поставщиков без разрешения Вашингтона, сообщает РБК.

Спустя год администрация Трампа пошла еще дальше. Белый дом не только продлил предыдущие рестрикции, но и ввел ограничения на поставки в компанию Huawei полупроводников и микрочипов, разработанных с использованием американских технологий, пишет ТАСС.

Влияние американских рестрикций на Huawei

Как результат, Huawei оказалась в эпицентре соперничества США и Китая. Правительства ряда американских союзников, включая Великобританию, Австралию и Новую Зеландию, также высказывали недоверие к корпорации. Они заявляли об опасениях, связанных с национальной безопасностью и расширением влияния Huawei в малых развивающихся государствах.

Санкции против Huawei отразились и на мировой телекоммуникационной индустрии. Если раньше смартфоны от китайской компании занимали лидирующие позиции на мировом рынке, то впоследствии их доля сократилась до 4% в первом квартале 2021 года. Причиной тому стали санкции США в отношении поставок чипов, рассказали в Институте финансовых исследований "Чунъян" Народного университета КНР.

"Это также одна из причин, по которой (компания. – «Профиль») Apple на протяжении многих лет росла в геометрической прогрессии, (причем. – «Профиль») настолько, что в какой-то момент ее рыночная капитализация превысила $3 трлн, что стало рекордом за всю историю", – говорится в материале китайского издания Global Times.

Ряд стран Запада также предприняли шаги по ограничению сотрудничества с китайскими поставщиками и разработке собственного оборудования, в том числе для сетей 5G, в которых Huawei является одним из мировых лидеров.

Huawei логотип
©Karl F. Schöfmann/imagebroker.com

Huawei предрекли "битву" с Apple на зарубежных рынках

Американские санкции против Huawei до сих пор остаются в силе. Однако в условиях ограничений китайский телекоммуникационный гигант занялся собственными разработками. Компания Huawei уже заменила более 13.000 компонентов в своем ассортименте продукции, говорится в материале Wire Asia.

Предполагается, что "комфорт" американской Apple, в том числе в Китае, разрушит смартфон Huawei 5G. А на зарубежных рынках и вовсе ожидается "настоящая битва", хотя корпорации будет непросто вернуть себе утраченную долю рынка, добавили в Институте финансовых исследований "Чунъян".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».